Федеральный проект «Online Рота»

Цель:

Борьба с противоправным контентом (экстремизм, терроризм, продажа наркотиков, суициды, призывы к цветным революциям и т.д.) в социальных сетях и web-сайтах.

Итоги:

    • более 4 000 ресурсов с противоправным контентом выявлено и направленно в правоохранительные ведомства;
    • более 300 лекций по информационной безопасности проведено для молодежи.

Описание проекта:

Федеральный проект«Online Рота» (или «Цифровой патруль») противодействие распространению фейковой информации, различных вбросов и противоправного контента. Цифровой патруль – это работа в интернет-пространстве: проведения мониторингов, формирования баз противоправного контента, передача противоправного контента в профильные ведомства для последующей блокировки интернет источников. Формирование положительного контента в социальных сетях. Работа с молодежью заключается в проведении встреч, круглых столов на темы информационной безопасности. 

Через волонтерскую деятельность происходит создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах развития страны, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к культуре, традициям и истории России, формирование устойчивой позиции по сохранению исторической правды.