Федеральный проект «ДобРота»

Цель:

Формирование у молодежи активной, социально-ориентированной позиции через их приобщение к волонтерской деятельности, популяризация волонтерского движения.

Результаты:

    • более 20 000 человек получили помощь в рамках акций по поддержке населения в условиях пандемии коронавирусной инфекции;
    • более 700 экологических акций проведено;
    • более 500 акций помощи приютам для животных организовано.

Описание проекта:

Проект «ДобРота» это добровольческий проект молодежи и подростков, один из самых распространенных видов участия молодежи в благотворительной деятельности. Традиционными способами популяризации федерального проекта «ДобРота» являются распространение, пропаганда среди широких масс добровольческих идей, взглядов, лозунгов, расширение известности данного движения.  Региональные отделения проводят патриотические конкурсы среди молодежи, участвуют в создании кадетских классов, активисты организуют уроки мужества, встречи, форумы и выездные семинары со школьниками, «трудными» подростками, кадетами, студентами с целью донесения правды о памятных датах российской истории и подвигах наших земляков. Проводится адресная помощь населению, помощь населению в условиях ЧС, экологическое волонтерство, событийное/спортивное волонтерство, культурное волонтерство (арт-волонтерство), волонтерство общественной безопасности, помощь приютам для бездомных животных. 

Волонтеры бесплатно доставляют продукты и товары первой необходимости представителям старшего поколения, ветеранам, пожилым людям, для которых каждый выход на улицу в условиях пандемии связан с большим риском для здоровья. Через волонтерскую деятельность происходит воспитание у подрастающего поколения чувства милосердия и доброты, уважения к традициям и истории России, формирование устойчивой позиции по сохранению исторической памяти.