В этот день, 12 января 1943 года началась наступательная операция советских войск «Искра», в ходе которой был произведён прорыв блокады Ленинграда.

Прорыв блокады Ленинграда позволил наладить поставки продовольствия, промышленности и вооружения в осаждённую Северную столицу, что только приблизило полное снятие фашистской блокады Ленинграда в следующем году. Данная наступательная операция осуществлялась осуществлялся силами Ленинградского и Волховского фронтов в период с 12 по 30 января 1943 года и под командованием будущих «Маршалов Победы» Жукова, Говорова, Ворошилова и Мерецкова. 18 января, в ходе ожесточенных боев, блокада Ленинграда была прорвана.

Во время стремительного наступления, гитлеровским войскам удалось продвинуться вглубь советской России, и начать движение войск по трём различным направлениям, в том числе, на север. В результате чего, 8 сентября 1941 года германским войскам группы армий «Север», а также их финским союзникам, удалось взять в кольцо осады более чем двух миллионную Северную столицу. Начался один из самых трагичных эпизодов Великой Отечественной войны – фашистская блокада Ленинграда.

Операция «Искра» – это не единственная попытка снять осаду с города. Силы Ленинградского фронта и Балтийский флот были полностью отрезаны от основных сил Красной армии и не имели сухопутного сообщения с остальной частью государства. В Ленинграде всё сильнее проявлялись проблемы с обеспечением продовольствием и жизненно необходимыми товарами.

И в течение 1942 года было предпринято две попытки снятия блокады – «Любанская» и «Синявинская» наступательные операции. И уже в ноябре 1942 года командование Ленинградского фронта представило Иосифу Сталину новый план, в ходе которого следовало сосредоточить силы наступления в районе Ладожского озера и города Шлиссельбург. Предложенная операция носила название «Шлиссельбургская», но Сталин предложил свою версию: «Искра». Согласно идее, раз первые две не удались, то из третьей уже и должно «разгореться пламя».

#ВолонтёрскаяРота
#ПрорывБлокадыЛенинграда
#ОперацияИскра



Добавить комментарий